PREGUNTAS FRECUENTES

PREGUNTAS FRECUENTES

1. ¿Son todos vuestros productos sin gluten?
Todas las salsas, encurtidos, pastas de especias y chutneys no contienen gluten. Para todo lo demás, consulte las etiquetas individuales.

2. ¿Sus productos contienen frutos secos?
Consulte la lista de ingredientes en cada etiqueta: las nueces (y los cacahuetes) se declararán en negrita; sin embargo, incluso donde no hay nueces o cacahuete, existe el riesgo de contaminación cruzada.

3. ¿Son sus productos libres de transgénicos?
No utilizamos ningún ingrediente transgénico (OGM) o derivado de OGM en nuestros productos.

4. ¿Son sus productos aptos para vegetarianos?
La mayoría de nuestros productos son aptos para vegetarianos, pero consulte la declaración de cada etiqueta.

5. ¿Son sus productos aptos para veganos?
Nuestra pastas y encurtidos son aptos para veganos. Para todo lo demás, consulte la lista de ingredientes en cada paquete individual.

6. ¿Dónde se producen sus productos?
Nuestros productos se fabrican en el Reino Unido, Polonia o Tailandia a partir de ingredientes locales o importados; consulte la etiqueta para conocer el país de origen de cada producto.

7. ¿Sus productos contienen aceite de palmal?
En la actualidad, los productos de Patak utilizan aceite de nabina en lugar de aceite de palma a menos que se indique lo contrario en la declaración de ingredientes de la etiqueta.

8. ¿Tienen sus productos certificación Halal?
No tenemos certificación para todos nuestros productos, ya que depende de los requisitos específicos del cliente.

9. ¿Son sus productos Kosher?
Los productos de Patak no están certificados como Kosher.

10. ¿Por qué han eliminado la declaración „sin gluten” de sus Pappadums?
La harina de lentejas, con la que se elaboran nuestros pappadums, no contiene gluten. Sin embargo, cada vez tenemos que comprar más harina de lentejas en regiones donde también se cultiva trigo. Como resultado de esto, no podríamos garantizar en el futuro que una declaración „sin gluten” en el paquete pudiera estar sólidamente fundamentada.

Trabajamos muy duro para garantizar que nuestros productos sean seguros y, por esa razón, hemos eliminado la declaración „sin gluten” del envase. No hemos incluido una declaración de „puede contener gluten” en nuestro empaque de pappadum ya que la dosis máxima de proteína de gluten en una porción de dos pappadums está muy por debajo del nivel normal de activación de reacción.

Podemos confirmar que todos los pappadums de Patak que se encuentran actualmente a la venta en los supermercados están etiquetados correctamente, incluidos aquellos que dicen que son „sin gluten”.